Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
 
Пятница
29 Марта 2024
14:52
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ "Староивановский детский сад Ромашка" Волоконовского района Белгородской области
Главная Регистрация Вход
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса »
МЕНЮ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Скачать СанПин 2.4.1. 3049-13

Скачать СанПин с изменениями на 2015г.

Скачать СанПин с изменениями на 2020г.

Скачать Положение о бракеражной комиссии

 Скачать Материально-техническое обеспечение

Зона застройки включает одноэтажное здание, которое размещено в центре участка и рассчитано на 2 группы. Каждая группа состоит из раздевалки, групповой комнаты, спальни, совмещенной умывальной комнаты и туалета. В ДОУ имеются кабинеты заведующего, пищеблок, медицинский блок – из медицинского кабинета и изолятора, прачечная.
На территории детского сада расположен огород.

Зона игровой деятельности включает два прогулочных участка, спортивную площадку. Игровые площадки имеют беседки, песочницы, малые архитектурные формы, «Сказочную полянку».
ДОУ, в основном, оборудован для своего полного функционирования. 

Коллектив детского сада осуществляет работу по созданию благоприятной образовательной среды, модернизируя и пополняя её, в соответствии с современными требованиями, что позволяет обеспечивать разнообразие деятельности детей, способствует повышению эффективности образовательного процесса.

Образовательная среда в МБДОУ Староивановский детский сад «Ромашка» представлена комплексно и многофункционально, согласно требованиям ФГОС ДО к условиям реализации образовательной программы и Сан.Пин(а).

В каждой возрастной группе детского сада развивающая предметно-пространственная среда способствует развитию у детей интеллектуально-познавательных и творческих способностей, физических функций, формированию сенсорных навыков, накоплению жизненного опыта.

Оборудованы зоны взаимодействия для успешного преодоления разобщенности при организации совместных игр и других видов детской деятельности, в процессе которых дети могли бы действовать сообща, но в соответствии с гендерными особенностями.

Для эффективной организации образовательного процесса педагоги ДОУ имеют возможность использования содержательной методической базы, в которой представлены, дидактические пособия, методическая и детская литература, ТСО, нормативные документы. Имеется достаточный дидактический потенциал: пособия по дорожному движению, детская литература, различные виды театра, материал по краеведению, глобус, мини-лаборатория, что способствует обеспечению деятельностно-практического развития дошкольников.

Библиотечный фонд насчитывает до 100 экземпляров, который ежегодно пополняется методической и детской художественной литературой.

Для информационного обеспечения образовательного процесса адекватно современным требованиям в ДОУ имеются:

  • компьютеры –1;
  • принтеры – 1;
  • магнитофоны – 1.

Имеется доступ к сети "Интернет". Информация о дошкольном учреждении, его особенностях размещается и обновляется на сайте http://stivromashka31.ucoz.org

Родители наших воспитанников знают и пользуются для связи с педагогами и администрацией учреждения электронной почтой: stardou@mail.ru

В МБДОУ функционируют: совмещённый в групповой комнате музыкально-физкультурный зал, мини-музей русской старины, что позволяет осуществлять образовательный процесс гармонично и разносторонне, согласно современным требованиям; обеспечивать познавательное, творческое и здоровьесберегающее развитие детей. Групповые комнаты оснащены современным оборудованием, что позволяет обеспечить полноценное познавательно–речевое и художественно-творческое развитие детей.

Пищеблок состоит из нескольких помещений: пищеблок, кладовая для сухих продуктов, помещение для холодильников, кладовая для овощей. Данные объемно-планировочные решения помещений пищеблока предусматривают последовательность технологических процессов.

На прачечном блоке ДОУ установлены 1 стиральная машина автомат, отвечающие нормам экономичности и безопасности в условиях ДОУ.

Охрана здоровья воспитанников

Для деятельности по этому направлению созданы все условия: полностью функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс ДОУ, включающий в себя: совмещённый физкультурный зал, спортивную площадку, тропу здоровья.

Соблюдение санитарно-гигиенических требований к условиям и режиму воспитания детей находится на постоянном контроле администрации детского сада.

В течение учебного года в детском саду проводится работа по осуществлению здоровьесберегающего и здоровьеформирующего воспитания дошкольников через интеграцию различных видов деятельности: двигательной, музыкальной, познавательной, игровой, коммуникативной. Для полноценного физического и психического развития детей в детском саду предусмотрены следующие направления работы:

  • совершенствование условий для физкультурно-оздоровительной работы в детском саду;
  • повышение профессионального мастерства педагогов;
  • комплексное проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Система работы по физическому развитию включает в себя ежедневную утреннюю гимнастику, физкультурные занятия на свежем воздухе, различные виды закаливания, спортивные праздники и развлечения, ведется работа по профилактике нарушений осанки и плоскостопия. Особое внимание уделяется закаливающим упражнениям и процедурам — это упражнения в постели после сна, корригирующие упражнения, дозированная ходьба, дыхательная гимнастика, релаксационные упражнения под музыку.

Организация питания

Укрепление здоровья детей невозможно без правильно организованного полноценного питания детей.

Организация полноценного детского питания осуществляется в соответствии Санитарно-эпидемиологическим правилам (СанПиН 2.4.1.3049-13).

Наработан достаточный пакет нормативных актов и документов, позволяющих правильно осуществлять сбалансированное питание детей от 1,5 до 7 лет, основные из которых:

  • «Примерное десятидневное меню для питания детей в возрасте от 1,5 до 3 и от 3 до 7 лет, посещающих дошкольное учреждение»,
  • технологические карты с рецептурами и порядком приготовления блюд с учётом времени года

В ДОУ систематически ведётся подсчёт выполнения натуральных норм питания и калорийности. Анализ организации питания за 2021-2022 учебный год показал достаточное выполнение натуральных норм по основным продуктам питания (92%). В ДОУ соблюдается правильный режим организации и проведения питания. Нормы питания по основным продуктам (мясо, рыба, масло растительное, сливочное, молоко, яйцо, крупа, картофель, овощи, фрукты) выполнены. Калорийность, количество ингредиентов соответствует норме.

В рацион питания регулярно включаются овощные салаты, соки, фрукты. При составлении меню строго учитывается подбор продуктов, обеспечивающий детей основными пищевыми веществами, и правильное сочетание всех пищевых ингредиентов, как в качественном, так и в количественном отношении. Осуществляется ежедневный контроль качества поступающих продуктов. В группах в осенне-зимний период проводится дополнительная витаминизация (лимон, яблоки).

Режим питания детей в МБДОУ Староивановский детский сад «Ромашка»

Подготовка к завтраку, завтрак 8.30-9.00
II-ой завтрак 9.55-10.05
Подготовка к обеду, обед 11.55-12.25
Подготовка к полднику, полдник 15.30-16.00


Продукты питания приобретаются централизованно Учредителем Управлением образования администрации Волоконовского района, при наличии разрешения служб санитарно-эпидемиологического надзора для использования в МБДОУ. Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на руководителя и повара.

В 2021-2022 уч. г. большое внимание уделяется благоустройству территории и созданию безопасных условий на игровых площадках ДОУ, педагогами создавались игровые сюжетные композиции, высаживались деревья, произведен ремонт игрового оборудования. Стало традицией участие коллектива ДОУ в ежегодном смотре-конкурсе благоустройства территории, организованном среди образовательных учреждений района.

Для создания комфортных и безопасных условий сотрудниками ДОУ ведётся работа по благоустройству и озеленению территории. В соответствии с планом благоустройства в детском саду ежегодно проводится ремонт малых игровых форм, павильонов, производится покраска игрового и спортивного оборудования (проверяется его прочность и исправность), своевременно производится покос травы и утилизация мусора. Педагогами ДОУ на игровых площадках созданы оптимальные условия для развития и оздоровления детей, организации детских игр.

Благодаря целенаправленным действиям педагогов и сотрудников ДОУ по благоустройству территории, своевременному ремонту и обновлению оборудования, созданию благоприятного развивающего игрового пространства и соблюдению норм Сан Пин(а) при организации -образовательной среды среди воспитанников отсутствуют случаи травматизма.

Обеспечение безопасности

В детском саду установлено оборудование противопожарной безопасности, на каждом этаже имеются огнетушители и схемы эвакуации из здания. Пост охраны оборудован видеонаблюдением, «тревожной кнопкой», которая выведена на пульт вневедомственной охраны.

Создание условий для инклюзивного образования

В МБДОУ Староивановский детский сад «Ромашка» обеспечиваются условия доступности для инвалидов и иных маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, защиту прав инвалидов при посещении ими здания и при получении услуг, на предотвращение дискриминации по признаку инвалидности и соблюдение норм законодательства в сфере социальной защиты инвалидов. Разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031